( French, 19th/20th C)
Bout De Canapé En Placage De Palissandre Et Loupe De Bouleau à Plateau Quadrangulaire
rosewood veneer and birch
23.62 in. (60.00 cm.) (height) by 22.44 in. (57.00 cm.) (width) by 12.99 in. (33.00 cm.) (width)
chip and a few cracks
- Félix Marcilhac, «Dominique, Décorateur-Ensemblier du XXe Siècle», les Editions de l'Amateur, Paris, 2008, modèle similaire reproduit page 102 et 116. « Mobilier et Décorations », Edition Edmond Honoré, Sèvres, Juillet 1928, modèle reproduit
Table Basse En ébène De Macassar Et Peaux De Galuchat à Corps Cubique Ouvrant Sur Un Coté Par Deux Tiroirs Centraux
Table Basse En ébène De Macassar Et Peaux De Galuchat à Corps Cubique Ouvrant Sur Un Coté Par Deux Tiroirs Centraux Le Second Par Deux Portes Pleines De Tailles Différentes Le Troisième Par Un Casier Et Un Tiroir Et Le Quatrième Par Trois Tiroirs
Paire De Fauteuils Club En Cuir
Meuble-Secrétaire En Bois Laqué Noir Présentant Une Niche Ouverte En Partie Haute
Fauteuil En Placage De Palissandre
(German , b. 1884 - d. 1950)
( Colombian , b. 1932 )
( Italian , b. 1933 - d. 1963 )
( Italian , b. 1697 - d. 1768 )
(Flemish , b. 1564 - d. 1637)
( French , b. 1796 - d. 1875 )
( Spanish , b. 1881 - d. 1973 )
( American , b. 1928 - d. 1987 )